В Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие нового детского хирургического центра инновационных технологий. Здесь собрано все самое лучшее, что существует в медицине на сегодняшний день.
В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Вице-премьер подчеркнула, что ростовский Центр — это один из наиболее значимых объектов нацпроекта «Здравоохранение». «Это не просто очередная новая клиника — это действительно крупнейший центр в России. Он заслуженно называется инновационным, потому что в нем собраны новейшие хирургические технологии, технологии лечения онкобольных, больных с лейкозом», —заявила Татьяна Голикова. Глава Минздрава России отметил уникальность Центра. «Сегодня такой колоссальный корпус вливается в систему оказания помощи не только детям Ростовской области, детишки из 55 регионов получат здесь помощь. Для здравоохранения страны Ростовская область — это серьезный большой регион, который на себя берет научные разработки, обучение медицинского персонала», — отметил Михаил Мурашко. Василий Голубев поблагодарил вице-премьера Татьяну Голикову и Министерство здравоохранения России за поддержку в реализации этого проекта. Донской губернатор подчеркнул, что создание хирургического центра знаменует начало нового этапа развития медицины в регионе. «Центр открывается в преддверии Международного дня защиты детей. Если дети здоровы, счастливы, имеют возможность учиться, воплощать свои мечты — значит, и государство, и взрослые все делают правильно», — заявил Василий Голубев.